Среди всего разнообразия овощей и фруктов врачи выделяют те, которые могут по праву именоваться суперфудом. То есть продуктами с максимальным количеством содержащихся в них полезных веществ. Такие плоды можно и нужно есть всем – и здоровым, и больным.

Врач назвала идеальный овощ для женщин старше 45 лет

Диетолог Наталья Краснова уверяет, что для укрепления женского здоровья таким суперфудом есть обычная редька.

«Этот недорогой овощ и при этом невероятно полезен. Редька является отличной витаминной поддержкой организма, особенно в осенне-зимний период. Если регулярно есть этот овощ, то таким образом можно легко восполнить недостаток калия, натрия, магния, кальция и железа, а также разных витаминов», – говорит диетолог Краснова.

Невероятно, но факт: для женского организма редька более полезна, чем для мужчин. Ведь она оказывает благоприятное влияние на работу щитовидной железы.

Овощ достаточно быстро нормализует гормональный фон, снижает болезненные ощущения во время периодической женской боли. А также сок редьки способствует продлению молодости кожи: на ней долго не появляются глубокие морщинки и пигментные пятна.

Часто есть редьку полезно и мужчинам. Однако только тем, у кого нет заболеваний ЖКТ, но есть определенные проблемы с мужским здоровьем. К примеру, сок редьки уменьшает воспаление простаты.

Для достижения лечебного эффекта овощ лучше есть в чистом виде или в составе салатов, приправленных нерафинированным маслом.

Несмотря на обилие полезных свойств, редька способна и принести проблемы со здоровьем. Поэтому ее не рекомендуют есть людям с повышенной кислотностью желудка, заболеваниями почек и при подагре. Особенно внимательными следует быть беременным женщинам, ведь овощ повышает тонус матки.

Ранее сообщалось про 5 овощей, которые заменят искусственные витамины. Попробуйте обогатить рацион этими полезными продуктами.


Поделитесь в соцсетях: