В природе существует немало ягод, которые дают неоспоримую пользу для организма человека. Среди всех остальных, черная смородина отличается высоким содержанием антиоксидантов. Об этом пишет издание Daily Express.

Эксперты назвали ягоду улучшающую кровообращение

По мнению ученых и врачей, это объясняет её положительный эффект воздействия на кровеносную систему и организм в целом.

Как утверждает британский профессор физиологии Марк Виллемс, скорость старения организма напрямую зависит от качества питания. Чтобы улучшить его, эксперт рекомендует добавить в свой рацион черную смородину, а в случае невозможности покупки свежего продукта – заменить её добавками с вытяжкой ягоды.

Последние исследования показывают, что её употребление на протяжении 4-7 дней способствует улучшению кровотока и работы мышечной системы на 45%. “Черная смородина является источником калия и гамма-линоленовой кислоты (ГЛК), чей положительный эффект при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях научно доказан”, – подчеркнул Виллемс.

Оба фермента в сочетании с антиоксидантами препятствуют повреждению клеток сердца и способствуют замедлению тромбоза. Именно последний считается ведущей причиной различного рода инфарктов, инсультов и хронического повышения АД.

Напомним, ранее мы рассказывали, что черная смородина полезна для мышц. Специалистами института было установлено, что вещества могут снимать боль в мышцах, которая возникает во время физических нагрузок.


Поделитесь в соцсетях: