Врачи считают печень жизненным фильтром организма, но человек часто сам ухудшает работу этого ценного для здоровья органа. В частности, ученые коснулись вопроса употребления алкоголя.

Медики назвали 3 простых способа восстановления печени

По их словам, если в организме человека много вредного ацетальдегида, то есть, он выпивает много спиртного, важные кроветворные клетки печени атрофируются и на их месте возникают рубцы, которые зарастают жиром. Кроме этого, употребление алкоголя обезвоживает печень, а влага ей очень нужна.

«Печень — это самый большой внутренний орган, для хорошей работы ему воды больше всех надо. Поэтому, когда хозяин под градусом, печень страдает», — отметили медики.

По данным Австралийской национального совета по здравоохранению, чтобы защитить клетки печени от уничтожения, в день можно выпивать не более двух раз из 10 граммов чистого спирта. Данное количество включают в себя две рюмки крепкого алкоголя, два бокала вина или кружка пива в 500 мл.

Сделать печень сильнее помогает кофе. Ее употребление способствует активному расщеплению жира вокруг печени, а также обеспечивает ее важным антиоксидантом глутатионом.

Другой полезный для печени напиток — это зеленый чай. Японские медики установили: у людей, которые регулярно пьют 4-5 чашек зеленого чая в день, растут показатели здоровья печени, а также уменьшается риск рака этого органа.

Напомним, ранее мы рассказывали о продуктах, которые сохраняют здоровье печени. Все продукты питания содержащие в себе такие витамины и полезные микроэлементы как: B2, B5, B6, B9, B12, C, Е, цинк, магний, каротиноиды и аминокислоты принесут пользу вашей печени.


Поделитесь в соцсетях: