Кабмин Украины планирует с 1 января 2022 повысить зарплаты врачей. Минимальный размер оплаты труда поднимут старшему медперсоналу от 20 тыс. грн, а медсестер - от 13,5 тыс. грн. Для этого программу медицинских гарантий (деньги, которые больницы получают из госказны) увеличили на 3,38 млрд. гривен.

Украинским врачам пообещали зарплаты свыше 20 тыс. гривен

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал в интервью "Радио Свобода". Такие заработные платы заложили в проект бюджета на следующий год.

"13500 - для медицинской сестры, 20000 гривен - для врача. Это базовый уровень, от которого будут начисляться все другие надбавки, которые должны быть в медицинских работников", - пояснил министр.

В Украине средняя зарплата врача в апреле 2021-го составляла всего 14,6 тыс. грн, подсчитали в Госстате. И это при том, что половина работодателей предлагает и того меньше - от 10 тыс. грн. На существенные надбавки могут рассчитывать только те медики, которые работают с больными коронавирус.

Сейчас в центрах занятости есть десятки вакансий: чаще всего медсестер ищут на заработную плату в 6 тыс. грн, а врачей - в 8 тыс. грн.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине начали выдавать инсулин по е-рецептам. Теперь препарат можно будет получить в любой аптеке, которая сотрудничает с Национальной службой здоровья.


Поделитесь в соцсетях: