Среди украинцев бытует частое мнение, что запаха изо рта является показателем огромного количества болезней. Ведущий рубрики “Спроси у Комаровского ” на канале “Украина” назвал две главные причины данной проблемы и посоветовал, как их можно решить.

Свежее дыхание: врач назвал основные причины запаха изо рта

Какие основные причины запаха изо рта


По словам кандидата медицинских наук, именно в нашей стране, если заходит речь о запахе изо рта, чаще всего обсуждают проблемы с печенью.

В 99,9% случаев запах изо рта не имеет никакого отношения к болезням внутренних органов, – заверил ведущий рубрики “Спроси у Комаровского”. – Существуют две причины, почему появляется запах изо рта – это проблемы с зубами или с носоглоткой.

Врач-педиатр высшей категории объяснил, что если есть кариозные зубы или их гниение, то возникает неприятный запах. Значит, необходимо посетить стоматолога. Также если в носоглотке накапливается слизь, и она засыхает, то начинается процесс гниения.

Любые хронические инфекции в полости рта и носоглотки приводят к неприятному запаху изо рта. Поэтому важно обратиться к отоларингологу.

Однако отоларинголог не всегда может устранить, например, хронический тонзиллит, – сказал Евгений Комаровский. – Но вы сами можете создать условия для того, чтобы слизь не накапливалась и не подвергалась процессу гниения.

Как убрать неприятный запах изо рта


По словам ведущего рубрики “Запитай у Комаровського”, самое главное, чтобы в комнате, где вы спите, был чистый, прохладный и свежий воздух. Желательная температура воздуха в спальне – это +18 °C. Влажность – от 40 до 60%.

Кроме того, можно использовать солевые растворы для промывания носа и для полоскания горла. Это поможет избавиться от слизи и сделать так, чтобы она не пересыхала и не гнила.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие витамины для здоровья зубов самые важные. По данным американской Академии общей стоматологии, дефицит определенного витамина или минерала может вызвать проблемы со здоровьем полости рта.


Поделитесь в соцсетях: