Группа канадских ученых опытным путем изучили различные типы материалов для того, чтобы максимально увеличить эффективность пересадки костной ткани. Травмы костей лица и черепа сложно устранить, так как при таком процессе заживления должны взаимодействовать различные типы клеток.

Медики открыли биоматериалы, которые могут заменить человеческие кости и ткань

Исследователи провели анализ нескольких материалов, используемых при операции, чтобы понять, какой из них работает лучше всего. Ежегодно во всем мире проводится более 2 млн операций по пересадке костной ткани.

Обычно в таком случае их часто восстанавливают с помощью регенеративных биоматериалов. Исследователи адаптировали биоматериал коллагена и изучили, как он влияет на процессы, важные для регенерации костей, например, активность стволовых клеток, активация иммунных клеток и активность эндотелиальных клеток.

Все это важно для образования новых кровеносных сосудов. Исследователи отслеживали рост эндотелиальных клеток в течение 6-12 часов. В результате среду, генерировалось стволовыми клетками в каркасах хондроитин-6-сульфата, скорее всего начало формировать кровеносные сосуды, по сравнению с другими.

Ученые отмечают, что в своей новой работе они доказали, что существуют различия в реакциях клеток в зависимости от того, какой материал используется. Важно понять эти взаимодействия, прежде чем переходить к более сложным экспериментам.

Напомним, ранее мы сообщали, что ученые изобрели электронную кожу для ранней диагностики заболеваний. Лист искусственной кожи служит как датчик колебаний, который с высокой точностью, до половины градуса, определяет изгибы и повороты тела.


Поделитесь в соцсетях: