Паспорта вакцинации, подтверждающие прививки от коронавируса, могут ввести в Украине с 1 июля. Пока рабочее название документа - ковидний сертификат. Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Минздраве.

Министр здравохранеия назвал дату, когда в Украине введут ковидные паспорта

"Считаю, что нам это надо запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, то чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал" , - подчеркнул министр.

Сертификат будет содержать данные о вакцинации, о сделанных негативные ПЦР-тесты или выздоровления от COVID-19.

Информацию вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или портале "ДЕЙСТВИЕ".

Документ разрабатывают с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ. Его цель - свободное и безопасное передвижение граждан во время пандемии коронавируса.

До внедрения ковидних сертификатов украинцы, которым сделали две дозы прививки, смогут получить бумажное Международное свидетельство о вакцинации при необходимости предъявления его при пересечении государственной границы.

По словам Степанова, запуск внутреннего ковидного сертификата будет сопровождаться определенными преимуществами для его владельцев.

В Минздраве отмечают, что таким образом украинцы будут заинтересованы в том, чтобы проверяться на COVID-19 при первых же симптомов и не заниматься самолечением.

"Как вы знаете, у нас есть проблема самолечения. Есть большое количество людей, о которых мы не знаем - болели они на COVID-19 или нет.

Если у них была легкая форма болезни, они сидели дома, не ходили к врачу и не делали тесты.

Если внутренний сертификат, который будет давать соответствующие преимущества при наличии сделанных тестов - это будет как дополнительный стимул не заниматься самолечением ", - считает министр.

Напомним, ЕС готовится открыть границы для туристов и требует , чтобы другие страны оформляли свои справки о вакцинации по тем же требованиям, которые действуют для его паспортов.

Раннее "Novostiua" сообщали о том, что Евросоюз в марте покажет проект ковидного паспорта. Еврокомиссия полагает, что решение всех технических вопросов по введению COVID-паспортов займёт около трёх месяцев.


Поделитесь в соцсетях: