Дания лидирует по темпам вакцинации от коронавируса COVID-19 в Евросоюзе, уже сделав прививки 2% своего населения, которое насчитывает около 6 млн человек. Об этом сообщает Bloomberg.

Власти Дании ожидают, что все приоритетные группы – медицинские работники и люди преклонного возраста – будут вакцинированы до апреля, а вскоре после этого сделают прививки остальным гражданам.

"Мы достигли очень быстрого и эффективного распространения прививок", – заявил руководитель Датского управления здравоохранения Сорен Бростром. Он отметил, что вакцины вводили во всех центрах по уходу за пожилыми людьми в стране в течение нескольких недель после первоначального распространения.

Также сообщается, что недавнее исследование Фонда Карлсберга показало, что 79% датчан готовы вакцинироваться от коронавируса. При этом в Италии этот показатель составляет 54%, в Швеции – 50%.

"Датское населения решительно поддерживает усилия по вакцинации, и его доверие к органам здравоохранения и готовность к вакцинации самом деле являются одними из самых высоких в Европе", – отметил Бростром.


Поделитесь в соцсетях: