Известная американская компания Johnson & Johnson, приняла решение приостановить поставки в Европу своей вакцины против коронавируса. Причина – побочные явления связанные с тромбозом. О соответствующем решении компания сообщила во вторник, 13 апреля.

Johnson & Johnson прекратила поставки вакцины в Евросоюз из-за случаев тромбоза

В концерне отметили, что вместе с экспертами и органами здравоохранения работают над изучением этих случаев.

Ранее в этот день Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC), а также Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом этой компании после того, как в шести пациентов диагностировали тромбоз венозных синусов между шестым и 13-м днем после прививки. Эти случаи возникли у женщин в возрасте от 18 до 48 лет, сообщает информагентство dpa. Американские ведомства отметили, что пока не установлено взаимосвязи между вакцинацией и случаями тромбоза.

В США до сих пор сделали 6,8 миллиона прививок вакциной Johnson & Johnson, которую одобрили к использованию в феврале. В отличие от других вакцин, которые предусматривают две инъекции, для защиты от коронавируса необходима лишь одна доза этого препарата.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) на прошлой неделе пообещал проверить случаи появления тромбоза после вакцинации препаратом Johnson & Johnson. В Брюсселе ожидают поставки в ЕС 55000000 доз этой вакцины, 10000000 из которых должны быть использованы в Германии. EMA рекомендовало применение вакцины Johnson & Johnson в марте.

Читайте также: В развитых странах вакцинирован от коронавируса каждый четвертый, в бедных – 1 на 500 человек - ВОЗ

Напомним, через отдельные случаи тромбоза ранее приостанавливали вакцинацию от коронавируса препаратом компании AstraZeneca. Впоследствии вакцинацию восстановили, впрочем в отдельных странах ЕС ввели ограничения по ее использованию для определенных групп населения. ВОЗ и EMA рекомендовали дальнейшее использование вакцины, поскольку польза от ее применения превышает возможные риски.


Поделитесь в соцсетях: