Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca начнет клинические испытания комбинации собственной вакцины от коронавируса COVID-19 с российским препаратом Спутник V. Об этом сообщается на сайте компании.

"Сегодня мы объявляем о начале программы клинических исследований по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222, разработанной компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, и вакцины Спутник V, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, с участием добровольцев в возрасте от 18 лет", – говорится в заявлении компании.

Указано, что вакцины AZD1222 и Спутник V созданы на основе аденовирусных векторов, в которые встроен шиповидный белок вируса SARS-CoV-2.

В AstraZeneca подчеркнули, что комбинации различных вакцин могут стать "важным шагом в профилактике COVID-19 за счет усиления иммунного ответа и повышения доступности препаратов".

Компания сообщила ВВС, что клинические испытания будут проходить в России, но неизвестно, когда они начнутся и сколько людей в них будет задействовано.


Поделитесь в соцсетях: