Украина скорей всего получит самую удобную для хранения вакцину от коронавируса, однако также разрабатывает план действий на случай получения вакцины, которую нужно хранить при -70 градусах. Об этом сообщил руководитель Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин в эфире канала Украина 24.

Он отметил, что Украина в своем запросе на вакцину указала определенные ограничения в стране в отношении холодовой цепи.

"Государство не имеет права влиять на ту вакцину, которая будет распределена в рамках механизма COVAX, однако страна может рейтинговать по определенным показателям ту вакцину, которую хотела бы получить. Поэтому одной из частей этого запроса также является оценка холодовой цепи, и государство указало определенные ограничения относительно холодовой цепи, которая есть в государстве", - сказал он.

Кузин сообщил, что в Министерстве здравоохранения готовится сценарий на случай, если понадобится глубокая заморозка.

"Сейчас на уровне Министерства здравоохранения разрабатываются сценарии под три возможных температурных режима: -70, -20 и +2...+ 8, поэтому если будет речь идти о вакцине Pfizer (которая наиболее требовательна к хранению, нужна очень низкая температура - ред.), то у нас есть сценарий, что делать в таком случае. Кроме того, существует много вакцин, которые сохраняются при +2...+ 8",- сказал он.

При этом Кузин подчеркнул, что скорее всего, COVAX прислушается к предложениям по рейтингу таких вакцин, и Украина получит более приемлемую.


Поделитесь в соцсетях: