Существует большое количество опасных инфекционных заболеваний, которые передаются не только воздушно-капельным путем, а и через попадания микроорганизмов на поверхность кожи. Сталкиваться с этими инфекциями приходиться не только врачам, а и обычным людям. Наиболее распространенная и опасная инфекция, которая получила пандемический характер - COVID-19. Но как защитить себя?

Преимущества медицинских перчаток


Один из наиболее эффективных и универсальных способов защиты - использование индивидуальных средств защиты, среди которых есть и медицинские перчатки. Нитриловые перчатки купить можно для защиты кожи рук. Они позволяют защитить руки от попадания на них патогенных организмов.

Почему использование медицинских перчаток - одно из лучших средств профилактики инфекционных заболеваний

Вызывать инфекционные заболевания могут разные микроорганизмы:
  • протисты;
  • вирусы;
  • бактерии;
  • грибки.
Но все они не могут попасть на поверхность кожи через материал перчаток. Те создают надежный барьер.

Даже если говорить об инфекциях, которые могут попасть в организм через слизистые, а не через кожный покров, использование перчаток необходимо. Человек помнит, что нельзя трогать нос, рот и глаза грязными руками. Перчатки помогают предотвратить занесение инфекции с грязными пальцами.

Кому нужно использовать?


В первую очередь перчатки необходимо использовать медикам. Это как диагносты, которые работают с пациентами, так и лечащие врачи, хирурги и другие.

Невозможно представить работу дерматолога без медицинских перчаток, ведь именно дерматологу приходиться ежедневно сталкиваться со множеством опасных кожных заболеваний, которые передаются через контакт.

Если человек работает с большим количеством незнакомых людей - ему также нужны медицинские перчатки. Их имеют работники общественного транспорта, правоохранители, косметологи и другие.

Среди обычных людей также нужно использовать перчатки, особенно в сезон острых респираторных заболеваний. При посещении общественных мест лучше использовать перчатки. Они смогут дать дополнительную защиту от патогенных микроорганизмов.

Нитриловые перчатки стали хорошим средством для профилактики инфекционных заболеваний. Это подтверждает Всемирная организация здравоохранения. Медики и инфекционисты советуют использовать такие средства защиты обычным людям во время карантина, в местах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Поэтому лучше иметь качественные медицинские перчатки даже для домашнего использования. Нужно лишь помнить условия их эксплуатации.


Поделитесь в соцсетях: