В финале соревнований Imagine Cup Microsoft, проходившем в Сиднее не было недостатка впечатляющих студенческих проектов, но одним из шести финалистов, которые привлекли большое внимание, стал проект украинской команды под названием «EnableTalk».

В настоящее время в мире существует около 40 млн. глухих, немых и глухонемых людей, и многие из них используют язык жестов, чтобы общаться, но очень мало здоровых людей, которые понимают язык жестов, что значительно затрудняет жизнь людей с ограниченными возможностями.

Используя перчатки, снабженные гибкими датчиками, сенсорными датчиками, гироскопами и акселерометрами, а также солнечными батареями, чтобы увеличить срок службы аккумуляторов, команда «EnableTalk» создала систему, которая может переводить язык жестов в текст, а затем в живую речь, используя специальный движок. Вся система подключается к смартфону через Bluetooth.

Несколько существующих в мире вариантов подобных перчаток обычно стоят около $1200 и, как правило, имеют меньше датчиков, используют проводное соединения и не поставляются с интегрированным программным решением. EnableTalk, с другой стороны, говорит, что его прототип стоит примерно $75.

Кроме стоимости есть еще одна особенность, которая делает этот проект интересным. Пользователи смогут научить систему новым жестам и изменить те, которые команда планирует вложить в стандартную базу жестов. Учитывая высокую степень различий между языками жестов, который также имеет региональные диалекты, как и разговорный язык, это будет очень полезной функцией для пользователей.

Поскольку это соревнование проводится под эгидой Microsoft, система, очевидно, будет главным образом использовать технологию Microsoft, но как отметила команда «EnableTalk» Windows Phone 7 не позволяет разработчикам использовать Bluetooth, поэтому текущая версия прототипа работает на Windows Mobile.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: