Ученые из Кембриджа, Великобритании и Германии воссоздали ранний эволюционный путь возбудителя, который вызывает заболевание COVID-19. Результаты исследователи представили с помощью филогенетической сети и опубликовали в журнале PNAS.

Филогенетическая сеть - это график, который используется для визуализации эволюционных связей между генами, хромосомами, геномами или видами. Отмечается, что это может помочь выявить незадокументированные инфекционные источники.

Исследователи также считают, что понимание мутаций вируса может помочь, в частности, в разработке вакцины.

Ученые, проводившие исследование, использовали данные генома вируса по всему миру, которые собрали в период с 24 декабря 2019 по 4 марта 2020 года.

При этом были найдены три варианта SARS-Cov-2, которые обозначили "A", "B", "C".

Тип "А" близок к тому, который находили у летучих мышей. Он был распространен в городе Ухань, однако не был доминантным вариантом вируса. Его также выявляли у американцев, проживавших в городе Ухань. Этот вариант вируса был распространенным у пациентов из США и Австралии.

А вот "главным" типом вируса города Ухань был тип "В". Он в принципе доминировал во всей Восточной Азии.

"С" - это уже "европейский" тип вируса. Именно такой тип вируса находили у первых пациентов из Франции, Италии, Швеции и Великобритании.

Ученые отмечают, что тип "В" не распространился за пределы Восточной Азии.

Из этого можно предположить, что у европейцев, возможно, есть иммунологическая защита против этого типа, или защита, которую можно объяснить условиями окружающей среды.
  • Тип
  • Тип "В" произошел от типа "А". Их разделяет две мутации.
  • Тем "С" в свою очередь - "дочка" типа "В".

При этом нельзя сказать, что вирус очень быстро мутирует.

По крайней мере, медленнее, чем грипп.

Для сравнения: SARS-Cov-2 имеет менее 25 мутаций в год, в то время, как вирус гриппа имеет более 50 мутаций в год.


Поделитесь в соцсетях: