Один из ведущих ученых Великобритании раскритиковал китайских исследователей, которые создали новые штаммы вируса-убийцы гриппа в попытке разработать вакцину.

Он утверждает, что «гибридный» грипп, который состоит из вируса птичьего гриппа и человеческого гриппа, мог распространиться из лаборатории и привести к глобальной пандемии, которая грозит кризисом мирового здоровья и гибелью миллионов людей.

Это происходит на фоне роста опасений эпидемии гриппа, так как Китай изо всех сил пытается сдержать вспышки вируса. Исследователи опасаются экспериментальных штаммов вируса-убийцы, который может распространиться из китайской лаборатории, в которой его создали.

Опасения по поводу гибридного экранирования гриппа привели к тому, что ученым ввели добровольный мораторий на их исследовании H5N1, который предусматривает запрет передачи исследований с использованием хорьков.

Тем не менее, исследователи решили снять запрет в начале этого года, утверждая, что они теперь имеют широкие консультации с организациями здравоохранения и общественностью по безопасности.

Некоторые ученые все же возражают против этих работ, заявив, что любое такое исследование слишком опасно, и экспериментальные штаммы могут "вырваться" из лаборатории.

Профессор Хьюлан Чен, директор Национального Института Китая в сотрудничестве с Институтом ветеринарных исследований, якобы намеренно скрестил птичий вирус гриппа H5N1 с человеческим, который является крайне опасным, но не так легко передается между людьми, как штамм вируса гриппа H1N1, которым было инфицировано множество людей.


Поделитесь в соцсетях: