Спортсмены-любители и труженики спортзалов, стремящиеся к идеальной мужской фигуре нередко становятся жертвами неправильного употребления специальных препаратов, способных ускорить набор мышечной массы.

Авторитетные тренеры, имеющие опыт подготовки спортсменов к соревнованиям мирового масштаба, вовсе не опровергают мнение, что стероиды и их употребление имеют место быть в спорте. Однако уже не раз из уст маститых спортсменов звучал призыв, любые препараты и пищевые добавки применять только под жестким контролем специалистов — медиков, спортивных кураторов.

Что нужно знать о стероидах спортсменам-аматорам

Что это за препараты


Стероиды начали активно изучаться в 1935 году. Тогда эти препараты нещадно тестировали на животных. Увидев связь между наращиванием мышц у подопытных собак (к сожалению, именно на них проводили медицинские опыты), исследователи не заметили риск для здоровья человека. В 40-е активно эти препараты начали принимать мужчины, профессионально занимавшиеся спортом. Однако в последующие годы провели ещё ряд испытаний и прием анаболиков запретили в спорте, многие страны сохранили табу и до наших дней.

Как работают стероиды


Препараты из данной категории в разы ускоряют синтез белка, помогая мышцам быстро восстанавливаться. Это мощный поставщик гормона тестостерона, отвечающего за рост. Вещество блокирует катаболические процессы, а это приводит к стремительному увеличению жировой прослойки.

Спортсмены, принимающие такие препараты, знают, как быстро и качественно перегнать жир в мышцы.

Существует несколько типов стероидов: крем, пилюли, инъекции, гель.

Принимать такие вещества нужно строго дозировано, циклами — длительность приема и количество препарата подбираются строго индивидуально.

Что будет, если принимать анаболики неправильно


Человека, решившегося на бесконтрольный прием стероидов ждут плачевные результаты, вплоть до угрозы гибели из-за такого безрассудства. По факту, стоит ожидать:
  • ослабление иммунной системы;
  • проблемы со стороны печени и ЖКТ;
  • опухолевые процессы в области предстательной железы и яичек;
  • импотенция;
  • дистрофия;
  • алопеция;
  • заболевания кожи;
  • психические расстройства.

И это не полный список всех возможных недугов, возникающих в результате бесконтрольного, неправильного приема анаболиков.
В свое время ученые доказали, что из-за приема стероидов возникает такая патология как увеличение сердца.

Когда стероиды в помощь


Спортсмены, принимающие такие препараты во время подготовки к соревнованиям, работе над своим телом, находящиеся под постоянным контролем тренеров, медиков, не рискуют получить негативный опыт.

В домашних же условиях прием препарата строго воспрещен. Профессионалы в таком случае рекомендуют увеличить количество силовых физических тренировок и принимать больше белковой пищи и добавок, содержащих протеины.


Поделитесь в соцсетях: