Мы подготовили рейтинг не просто самых полезных продуктов, а продуктов, спасающих от серьезных заболеваний.

Яблоко. В этом на первый взгляд обычном фрукте содержится такое количество микроэлементов, оказывающих комплексно благотворное воздействие на организм! Это и калий, магний, кальций, натрий, фосфор, железо, медь, пектины, фруктозу, эфирные масла, витамины А, В, С, Р и пр. Данные полезные вещества позволяют повысить иммунитет, нормализовать пищеварение, а самое главное – помогают в борьбе с болезнью сердца и раком. Однако стоит помнить о том, что чем дольше яблоки лежат, тем меньше витаминов в них становится. И, конечно, наиболее полезны мелкие плоды, даже дикие. В них содержится в десять раз больше необходимых веществ, чем в глянцевых яблоках.

Топ-3 самых полезных продуктов

Вишневый сок. Фолиевая кислота и железо, содержащиеся в соке вишни, полезны при малокровии, кахетины и антоцианы укрепляют стенки кровеносных сосудов. А еще благодаря противовоспалительному действию вишневый сок эффективен при воспалении суставов и действует быстрее, чем аспирин! Этот ягодный сок способен очистить сосуды от атеросклеротических бляшек, мышцы от токсинов, кишечник от шлаков, кожу и весь организм от воздействия свободных радикалов.

Пальмовое масло. Недавние исследования ученых из Англии дали надежду миллионам людей во всем мире, страдающих Альцгеймером. Выяснилось, что потребление токотриенолов (составляющая витамина Е) способно предотвратить болезнь на ранней стадии. А самый богатый природный источник токотриенолов – красное пальмовое масло, которым, кстати, азиаты заправляют салаты. Возможно, поэтому в Азии самый низкий уровень заболеваемости по сравнению с другими странами земного шара.

И еще один микроэлемент, участвующий в борьбе с преждевременным старением и раком, содержится в пальмовом масле. Речь идет о бета-каротине, которого в 15 раз больше в красном пальмовом масле по сравнению с морковью и почти в 2 раза, чем в рыбьем жире. Таким образом, пальмовое масло является еще и богатейшим природным источником бета-каротина.

Будьте здоровы!


Поделитесь в соцсетях: