Украинские медики забили тревогу — ожидается приход в Украину эпидемии дифтерии.

Как сообщают в украинском Минздраве, эпидемию провоцируют социальные кризисы в стране и очень низкая противоинфекционная защита.

Об этом сообщила главный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская:

«Когда эпидемия будет, сказать сложно… Прямо сию секунду вряд ли она именно у нас возникнет, хотя есть очень настораживающие моменты – в Рубежном у нас уже есть случаи. Да, они пока единичные, но именно с них все и начинается, с единичных случаев, а потом оно распространяется. Распространение произойдет, когда буде достаточное количество возбудителя и восприимчивого организма».

Эпидемии всегда сопровождают социальные потрясения в обществе, уверяет специалист:

«Наличие возбудителя при защищенном, невосприимчивом к инфекции организме неспособно спровоцировать эпидемию в стране. Предотвратить развитие эпидемии можно будет в случае, если в Украине улучшиться противоинфекционная защита».

Инфекционист уточнила: «Как только у людей будет снижение защитного уровня антител, а проблемы у нас с вакцинацией существуют, особенно среди взрослых. Но проблема все равно выходит за рамки просто уровня вакцинации – люди теряют защитный уровень антител, находясь в состоянии стресса, болезни или еще чего-то – того, что называют социальный кризис


Поделитесь в соцсетях: