На своей странице в Facebook Ульяна Супрнрун проанализировала, чем на самом деле являются широко рекламируемые препараты, которые «улучшают память», «улучшают концентрацию внимания», «позволяют вашему мозгу работать на полную катушку» и «ускоряют мышление».

И. о. министра здравоохранения заверила, что почти все ноотропы – это набор каких-либо витаминов, липидов, растительных веществ и антиоксидантов. Таким образом, они являются обычной пищевой добавкой, на которую так надеются люди во время сильного напряжения на работе или учебе.

Ульяна Супрун написала, что чаще всего ноотропы состоят из Омега-3, витаминов группы В, флавоноидов, корня женьшеня, Гинко билобы и жирных кислот. По словам эксперта, не было доказано, чтобы хотя бы одна из этих добавок способствовала улучшению когнитивных процессов.

Также она отметила, что нередки случаи, когда в ноотропы добавляют амфетамины и декстроамфетамины. По словам Супрун, такие препараты могут заострить когнитивные функции и память, но и способны сильно навредить организму. Среди побочных реакций самыми распространенными являются суицидальные мысли, кардиомиопатия, гепатотоксичность и даже инфаркт. Также амфетамины и декстроамфетамины вызывают зависимость.


Поделитесь в соцсетях: