Министерство здравоохранения утвердило новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства». Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным Минздрава, в обновленный список вошло 258 препаратов. Из них 64 выдают бесплатно (для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и бронхиальной астмы), остальные – с небольшой доплатой.

В министерстве уточнили, что самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 4,76 грн, а самый дорогой – 898 грн.

Напомним, программа «Доступные лекарства» работает в Украине с апреля 2017 года. За это время украинцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой или диабетом 2-го типа получили лекарства по 32 млн рецептов на сумму более 1,6 млрд грн. Активнее всего программой пользуются жители Хмельницкой, Полтавской, Ровенской, Львовской и Харьковской областей.

По данным Госстата, за минувший год в Украине примерно на 5% подорожали как отечественные, так и импортные лекарства. В то же время исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что в целом с 2014 по 2018 год цены на лекарства снизились на 40%.


Поделитесь в соцсетях: