Существуют неопровержимые доказательства, что вакцины не «изнашивают» иммунитет, а вызывают безопасную и эффективную реакцию — создают защиту.

Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Вместе с увеличением количества инфекционных болезней, для профилактики которых проводят прививки, и использованием комбинированных вакцин (когда одна вакцина защищает против нескольких инфекций) у многих родителей сформировалось представление, что из-за этого растет так называемая антигенная (компоненты вакцины, к которым собственно и формируется иммунитет) перегрузка иммунной системы и ее «износ». То есть иммунитет их ребенка не сможет справиться с прививкой несколькими вакцинами одновременно», — отметила Супрун, информирует enovosty.com/news.

Она подчеркнула, что иммунная система человека сформировалась как таковая, которая способна распознавать большое количеством антигенов одновременно.

«Иммунитет ребенка достаточно сильный, чтобы бороться с такими ежедневными вызовами. Но этого нельзя утверждать, когда речь идет об инфекционных болезнях. Для борьбы с корью либо дифтерией собственного иммунитета недостаточно. Поэтому так важно получить защиту от всех опасных болезней еще в раннем возрасте, и не забывать о повторных прививках (ревакцинация) и во взрослом», — отметила чиновник.


Поделитесь в соцсетях: