Всемирная организация по охране здоровья относит Украину к самым загрязненным странам Восточной Европы, отметила в комментарии НВ координатор кампании против загрязнения воздуха общественной организации Екодия Елена Мискун.

Но проблема, по ее словам, еще больше, чем кажется. Поскольку объективно оценить уровень загрязнения воздуха в Украине трудно – мониторинга и достоверных данных нет.

В некоторых городах Украины воздух можно увидеть
Материально-техническая база, которая используется на пунктах наблюдения, устарела. К тому же, по ее словам, эти данные часто объединяются в одну систематизированную базу данных, а некоторые загрязнители вообще не измеряются.

"В некоторых городах Украины воздух можно увидеть: Мариуполе или Кривом Роге, или Запорожье. Это объективная реальность, которая говорит, что наш воздух очень сильно загрязнен. У нас промышленный гигант на промышленном гиганте. Некоторым больше сотни лет. Модернизацией никто не занимался, очистного оборудования нигде нет. Это в комплексе дает огромную проблему. Загрязнение есть, его масштабов не знает никто. Легко говорить, что у нас есть проблема, но как ее решать неясно – что надо улучшать, количество каких загрязнителей надо уменьшать", – подчеркнула Мискун.

Вакцинация – доступный способ защититься
Впервые в этом году в список глобальных угроз человечеству зачислили отказ от прививок. Как сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины, прививки стимулируют работу иммунной системы человека.

Вакцинация против кори поможет организму выработать антитела к этому заболеванию и усилить общий иммунитет. Ни сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, ни любые другие факторы, кроме четко указанных противопоказаний к этой прививке, не являются причиной отказываться от применения вакцины.

Вакцинация – это не панацея. Это – средство профилактики
На сегодня Украина лидирует по заболеваемости корью в Европе. Уже в этом году у нас четыре летальный исхода этой болезни, среди умерших – 8-месячный младенц.

Сейчас в Украине около 390 тыс. детей до 18 лет не имеют необходимого количества прививок против кори, паротита и краснухи. По статистике этой вспышки с 2017 года, на 5 тыс. больных – один летальный исход.

Вакцинация является доступным способом защитить себя, рассказал в эфире Радио НВ врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Юрий Жигарев, но и она не является абсолютным средством против заболеваний.

"Вакцинация – это не панацея. Это – средство профилактики. То есть мы можем сказать: если вы будете избегать скоплений людей, носить маску, мыть руки, то у вас будет меньше вероятность заболеть гриппом, например, но мы не гарантируем, что вы не заболеете. То есть и вакцинация тоже не дает стопроцентной гарантии", – отметил Жигарев.


Поделитесь в соцсетях: