Сексуальное просвещение - наиболее востребованный урок в школе, посвященный здоровью. Такие данные онлайн-опроса обнародовал проект U-report на встрече с заместителем министра здравоохранения Александром Линчевским.

20 сентября состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам здоровья подростков "Дружеские медицинские услуги глазами молодежи и подростков".

На встрече подростки и заместитель министра Александр Линчевский обсуждали, какой спектр профилактических услуг для молодежи будет релевантным в преобразованной семейной медицине и как сделать эти услуги более дружественными.

Участники встречи имели возможность в прямом эфире спросить мнение молодежи благодаря инструменту опроса U-report.

По данным опросов U-Report среди молодежи, четверть опрошенных (26,6%) хотели бы получать консультации семейного врача через социальные сети и мессенджеры, а 24,3% - по телефону. В общем 43,8% сообщили, что уже выбрали врача.

Наиболее востребованный урок в школе, посвященный здоровью - сексуальное просвещение (32%), за ним следуют оказание неотложной помощи (28%), здоровое питание (23%), принципы здорового образа жизни (16%).

63,1% подростков, участвовавших в опросе, отрицательно относятся к легким наркотикам, и одновременно 61% сталкивались с ситуацией, когда им предлагали наркотики.

56% опрошенных интересуют мифы, связанные с ВИЧ-инфекцией, 44,4% считают видеоролики, анимацию и комиксы наиболее интересной формой информирования о ВИЧ. ТВ-программы (12,7%) и тематические открытки (11%) - менее интересные для молодежи формы.

Медицинское учреждения - первый вариант (85,9%), когда молодежь требует тестирования или лекарств. Главное ожидания от заведения - конфиденциальность (62,6%). 82% опрошенных подростков против того, чтобы их медицинские данные передавались родителям без их согласия.

20,4% опрошенных курят, причем 7,5% из них начали курить по безопасному, по мнению многих, с кальяна. 60,4% опрошенных видели рекламу сигарет - в киосках (56,8%), супермаркетах (48,9%) и даже интернете (25,5%).


Поделитесь в соцсетях: