В то время как некоторые родители могут подумать, что ходунки - это способ дать маленьким детям больше независимости, педиатры снова предупреждают общественность о том, что они представляют собой угрозу безопасности.

Новое исследование, опубликованное в понедельник в журнале Pediatrics, показало, что более 230 000 детей в возрасте 15 месяцев или младше были доставлены в отделения неотложной помощи больниц в Соединенных Штатах в связи с травмами.

«Детские ходунки обеспечивают быструю мобильность для маленьких детей, которые еще не готовы к этому физически. Детям в этом возрасте любопытно, но они не различают опасности», - сказал старший преподаватель исследования доктор Гэри Смит, директор Центра Исследование травматизма в национальной детской больнице, сообщает CBS News.

Большинство травм в исследовании, около 91 процента, находились в области головы или на шеи. Около 30 процентов травм были сотрясениями или переломами черепа.

Почти три четверти травм были результатом падения детей в ходунках с лестницы. Другие распространенные проблемы, связаны с тем, что ходунки дают доступ ребенку к чему-то, чего обычно сам достать он не может, например, горячий прибор.

Американская академия педиатрии неоднократно выступала против использования детских ходунков и призывала запретить их производство, продажу и импорт в Соединенных Штатах, но они по-прежнему продаются многими крупными розничными торговцами.


Поделитесь в соцсетях: