Зарубежная пресса распространила ряд ошеломляющих фактов, связанных с публикацией в научно издании American Journal of Transplantation статьи, в которой описан аномальный, по мнению врачей, случай.

Известно лишь то, что четыре человека, которым были трансплантированны органы женщины, умершей от инсульта, заболели раком. О болезни женщины-донора стало известно после первого случая заболевания у реципиентов.

Зарубежная пресса приводит подробности.

"По сообщению врачей, три пациента, которым были трансплантированы органы, умерли от рака, которым заразились от одного и того же донора" - пишет автор статьи в Independent. Журналист Алекс Мэттьюз-Кинг узнал, что заболевшим онкологией людям были пересажены почки, легкие, печень и сердце от 53-летней женщины, умершей в 2007 году.

"Врачи не знали о ее диагнозе, и четыре пациента заразились агрессивным раком молочных желез, "перенятым от донора". Пятый реципиент спустя пять месяцев после пересадки сердца умер от сепсиса, возникающего, когда иммунная система атакует организм, реагируя на чужой орган или иную серьезную инфекцию", - говорится в статье.

Эксперты подтвердили, что генетический профиль раковых клеток донора и остальных пациентов совпал, а это доказывает, что люди заразились от органов, трансплантированных в их тела. Заразились четверо - трое умерли, один человек смог излечиться путем избавления от пересаженного органа, химиотерапии.

Медики подметили, что удаление зараженного органа, полученного при пересадке, восстанавливает иммунную систему и дает большой шанс на полную ремиссию.


Поделитесь в соцсетях: