У современного человека неограниченный доступ ко всевозможным инструментам и ресурсам, которые помогут сохранить здоровье, продлить молодость, прожить долгую и счастливую жизнь. Вопреки этому многие из нас и сегодня страдают от заболеваний нетипичных для современного общества.

Безусловно, чаще всего виной тому не наша безынициативность, а стресс и дефицит времени. Однако стоит помнить, что предупредить болезнь намного проще, чем лечить её. Так, геморрой является одной из таких болезней, которые называют «заболеванием неправильного образа жизни».

Профилактика геморроя: как не заболеть

Достаточно скорректировать свой образ жизни в сторону более здорового, искоренить некоторые пагубные привычки. Правильная и своевременная профилактика при заболевании геморрой не допустит развития осложнений и повторения неприятных моментов, связанных с этой опасной болезнью.

Три кита здоровья в борьбе с геморроем


Здоровый образ жизни – своеобразная страховка от множества болезней, среди которых и геморрой. Предупредить развитие заболевания можно соблюдая личную гигиену, правильно питаясь и привнеся в свой привычный распорядок дня физические нагрузки посильного уровня.

Ещё один значительный шаг на пути к здоровью – отказ от чрезмерного употребления алкоголя, табакокурения и пищевого мусора. Пища, содержащая трансжиры может спровоцировать не только геморрой, а и развитие онкологии в области ЖКТ.

Не пьем и не курим, но все равно болеем


ЗОЖ сегодня популярен как никогда, и невзирая на это, от такой проблемы как геморрой отделаться непросто. Специалисты подсчитали, что сегодня с геморроем сталкивается каждый третий человек на Земле.

Такая статистика говорит о том, что с болезнью нужно бороться в комплексе, упрочив свои слабые места. У кого-то слабое место – питание, а кто-то вынужден вести сидячий образ жизни из-за работы.

Получив первые тревожные звоночки от своего организма, следует провести глубокий анализ и выявить лазейки, через которые болезнь может добраться до вас.

Подробнее о питании


Чтобы избежать проблем со троны ЖКТ, стоит отказаться от копченостей, острой и пересоленной пищи. Потреблять продукты, обогащенные клетчаткой – фрукты, овощи, сухофрукты.

Питьевой режим – не менее 1,5 литров чистой и негазированной воды для взрослого человека в сутки.

Не стоит забывать о важности присутствия в рационе кисломолочных продуктов. Такая пища благотворно сказывается на слизистой желудка, нормализует процесс выделения каловых масс, облегчает дефекацию.

Чистота – залог здоровья


Геморрой боится чистюль. Подмываться стоит после каждого похода в туалет и делать это нужно не горячей, а водой комфортной температуры. Когда для водных процедур нет возможности, на помощь приходят влажные гигиенические салфетки.

Улучшают отток крови и укрепляют иммунитет солевые ванны.

Помним о последствиях


Если проблема все же настигла вас, не медлите с походом к проктологу. В посещении доктора нет ничего постыдного и лечить болезнь проще на ранних этапах.

Не нужно забывать, что у геморроя кроме неприятного течения заболевания есть и особенность перерастать в более опасные недуги, усугубляя обстоятельства осложнениями.


Поделитесь в соцсетях: