Сейчас в "Охматдете" стабилизируется ситуация с кадровым обеспечением, уточняются даты консультаций иностранных партнеров, продолжается реорганизация и борьба с коррупцией.

В МОЗ Украины рассказали, что происходит в "Охматдете":

1. Медперсонал забирает свои заявления об увольнении
По состоянию на 30 августа, из 10 медсестер, которые написали заявления на увольнение, 6 изменили свое мнение и остаются работать в больнице. Актуальными пока остаются заявления об увольнении 4 врачей-гематологов отделения ТКМ, врача-трансфузиолога и нескольких работников уникальной лаборатории больницы: биологов и лаборантов.

2. Больница общается с кандидатами на вакантные должности
В понедельник, 3 сентября, «ОХМАТДЕТ» начинает проводить собеседования с 8 кандидатами на программу для врачей, которые хотят учиться на гематологов у лучших иностранных специалистов и работать в главной детской больнице страны. Также есть кандидат на должность трансфузиолога.

3. "ОХМАТДЕТ" согласовывает даты консультаций со специалистами зарубежных клиник
Специалисты из Италии приедут в "ОХМАТДЕТ" в октябре. Официально подтвердили готовность проводить дистанционные и выездные многомесячные консультации клиники Литвы, США (Чикаго) и Канады. Также разрабатывается план стажировки украинских врачей в лучших клиниках Европейского Союза.

4. Лабораторные исследования для пациентов "Охматдета" при необходимости готовы проводить медучреждения Киева
В соответствии с планом немедленного реагирования, разработанного "Охматдет" в сотрудничестве с Минздравом Украины, в случае необходимости необходимые пациентам лабораторные исследования будут обеспечены благодаря распределению нагрузки на несколько медицинских учреждений Киева.

5. Хозяйственный суд отказал в открытии производства по реорганизации "Охматдета"
Профсоюз с бывшим заведующим отделением ТКМ Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Олегом Рыжаком подали иск о незаконных действиях руководства "Охматдета" в проведении реорганизации. Суд отказал Олегу Рыжаку в принятии искового заявления.

Зато в Шевченковском управления полиции ГУ ЧП в г.. Киеве находится уголовное производство по факту совершения бывшими сотрудниками "Охматдета" уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением. Оно является следствием обращения МОЗ Украины к Национальной полиции, Национальному антикоррупционному бюро и Генеральной прокуратуре с ходатайством о проверке возможных противоправных действий отдельных сотрудников НДСБ «ОХМАТДЕТ» и принятии необходимых мер.

Напомним, 17 августа после проведения служебной проверки и вынесения двух выговоров за систематическое невыполнение должностных обязанностей заведующего отделением ТКМ Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Олега Рыжака уволили.

В связи с реорганизацией "Охматдета" заведующей Центра Светлане Донской вместо административной работы была предложена должность врача-гематолога Первого педиатрического отделения консультативно-диагностической поликлиники НДСБ «Охматдет», где она отвечала бы за консультирование региональных онкологических центров и их пациентов и организации направления их в Охматдет. Поскольку Донская отказалась от предложенной должности, с 20 августа в результате реорганизации ее также уволили.


Поделитесь в соцсетях: