Многие из нас наслышаны о проблемах, которые возникают из-за приема наркотиков. Но не все знают, к каким изменениям в организме они приводят. Возможно, именно эта информация поможет вам или вашим близким не стать зависимым и держаться подальше от компаний, которые считают, что легкие наркотики не вредят организму.

Что происходит с человеком, который принимает наркотики?

Легкие наркотики с тяжелыми последствиями


Если в компании вы хотя бы раз слышали предложение попробовать коноплю или другие легкие наркотики, рекомендуем вам заняться поиском новых друзей. Во-первых, такие люди уже попали в зависимость, а во-вторых, они будут делать все возможное, чтобы ощущать себя не одиноко с этой проблемой.

Убеждения в том, что легкие наркотики не вредят организму и не вызывают привыкания – обман. У человека, попавшего в зависимость исчезает критическое восприятие мира, он считает, что не делает ничего, что может принести вред. Если вы или ваши близкие попались на такую удочку, в семье появились явные проблемы с употреблением наркотиков, стоит обратиться за помощью. В нашей стране стало возможным качественное анонимное лечение наркомании. Каждый желающий может попасть в центр реабилитации, в котором ведется лечение по программе «Нарконон», известной во всем мире. Чтобы узнать подробности, перейдите по ссылке.

Проблемы с организмом и психологической сферой личности


Человек, принимающий наркотики, рано или поздно начинает замечать физиологические изменения, которые происходят в организме, социальной жизни.
  1. Сердце. Прием наркотиков шаг за шагом приближает человека к таким болезням, как сердечная недостаточность, инфаркт, аритмия, дистрофия сердечной мышцы.
  2. Нервная система. В зависимости от принимаемых наркотиков, их количества и особенностей нервной системы человека, могут возникнуть такие осложнения, как тревожные мысли, паранойя, нарушение сна, ухудшение логического мышления и познавательных процессов. Нередки депрессии, суицидальные тенденции, галлюцинации.
  3. ЖКТ. Значительно снижается количество вырабатываемых ферментов и самого желудочного сока, угнетаются процессы регуляции, нарушаются моторные функции кишечника.
  4. Половая система. Каждый наркоман ощущает проблемы в половой сфере (импотенция, аменорея), что ведет к бездетности. Но даже если наркоману удается зачать ребенка, велика вероятность, что он будет иметь множество отклонений.
  5. Психика. Личность наркомана полностью меняется, некоторые функции восстановить уже невозможно.

Социальные контакты наркоманов сокращаются до круга лиц, которые также находятся в зависимости. Характер человека меняется, он становится раздражительным, незаинтересованным в улучшении своей жизни, не желает лечиться. В таких ситуациях помощь следует оказывать незамедлительно.


Поделитесь в соцсетях: