В столице продолжают фиксировать случаи заболевания ботулизмом. Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Так, по ее словам, в инфекционном отделении Александровской клинической больницы находятся двое пациентов с этим инфекционным заболеванием. Оба употребляли рыбу, самостоятельно выловленную и вяленую.

«Самое страшное, что ботулизм в большинстве случаев можно не допустить. Это не грипп, не передается воздушно-капельным путем и распространение которого мы можем контролировать только ответственным отношением к вакцинации. НЕ инсульт или инфаркт, для снижения риска которых надо прикладывать определенные усилия, - рассказала Валентина Гинзбург. - Все, что нужно сделать, чтобы не заболеть ботулизмом - отказаться от употребления опасных (особенно в теплое время года) продуктов».

Директор Департамента напомнила, что к таким продуктам в частности относится рыба (соленая, вяленая и копченая), домашняя консервация (особенно овощи и грибы), ветчина, колбаса.

Эти продукты, произведенные собственноручно или купленные на стихийных рынках, с большой вероятностью могут содержать ботулинические палочки или споры. Если при их употреблении токсин попадет в организм человека, уже через некоторое время начнет развиваться болезнь.


Поделитесь в соцсетях: