По оперативным данным Главного управления Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области, 11.07.2018 года зарегистрирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией среди лиц, которые отдыхали в отеле «Водопад» г. Яремче Ивано-Франковской области.

К медикам Яремчанско городской больницы 11.07.2018 года за помощью с расстройствами пищеварения и температурой обратилось 11 детей. После осмотра врачом шестерым детям с легкой формой течения заболевания назначено амбулаторное лечение, а пятерых детей с предварительным диагнозом «Острый гастроэнтероколит» направили в инфекционное отделение. Состояние больных расценивается как удовлетворительное средней степени тяжести.

С целью установления причин и условий возникновения заболевания Главное управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области 11.07.2018 провело санитарно-эпидемиологическое обследование гостиницы «Водопад» и ресторана «Ватаг» с отбором проб пищевых продуктов, воды и смывов с оборудования пищеблока для лабораторного исследования (в работе).

В ходе эпидрасследования установлено, что на отдых в отель «Водопад» 02.07.2018 года прибыла группа отдыхающих в количестве 79 человек, из которых 65 детей до 15 лет из городов Киев, Одесса и Харьков.

В ходе проведения проверки пищеблока ресторана «Ватаг» выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства, в связи с чем:

- администрации отеля «Водопад» и ресторана «Ватаг» направлено предписание по устранению выявленных недостатков;

- временно прекращено питание в ресторане «Ватаг»;

- предписано обеспечить детей бутилированной питьевой водой гарантированного качества;

- предписано зарегистрировать объект - гостиница «Водопад» как оператора рынка и учреждения, которое оранизовывает отдых детей.

На объекте возникновения вспышки проведено санитарно-просветительную работу по недопущению возникновения заболеваний острыми кишечными инфекциями.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Ситуация находится на контроле Главного управления Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области.

Источник: Пресс-служба Госпродпотребслужбы Украины


Поделитесь в соцсетях: