В оздоровительном детском лагере «Славутич», где зафиксировано групповое заболевание пищевой токсикоинфекцией среди 12 воспитанников ДЮСШ Дерюгиных провели ряд санитарых экспертиз.

В ходе эпидрасследования было установлено, что 30.06.2018 группа гимнастов праздновала день рождения одного ребенка.

Результаты проверки Госпродпотребслужбы в детском лагере «Славутич»

06.07.2018 ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области от Бориспольского межрайонного отдела лабораторных исследований ГУ «Киевский областной лабораторный центр МЗ Украины» получило письмо о результатах лабораторных исследований образцов проб и смывов, отобранных 03.07.2018 в ООО ДОЗ «Славутич», согласно которому установлено следующее:

- У 9 человек персонала пищеблока, обследованных на группы кишечных инфекций и 2 детей, которые находились в изоляторе, не обнаружены возбудители кишечной инфекции и патогенный стафилококк.

- Из 30 смывов на бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору в пищеблоке выявлено 10 положительных результатов (33,3%).

- Из 10 смывов на патогенную флору в изоляторе положительных не обнаружено.

- Все 5 проб воды, отобранных на микробиологические исследования из скважины, сети пищеблока, питьевого фонтанчика и бассейна, а также бутилированная вода соответствуют требованиям Государственных санитарных норм и правил «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» (ДСанПин 2.2.4- 171-10).

- 2 пробы питьевой воды из скважины и сети пищеблока отвечали требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10, кроме хлоридов в сети пищеблока (фактическое значение - 287мг/дм куб. При норме 250 мг/дм куб.).

- Пробы на сальмонеллез (пыль из подушек, одеял и матрасов) из изолятора (18 проб) показали отрицательный результат.

- В 4-х пробах остатков пищевых продуктов, оставшихся после дня рождения детей из группы гимнастов от 30.06.2018 года: сок мультивитаминный с мякотью, 2 кекса и 1 печенье патогенная флора не выявлено.

- В 7 суточных пробах (4 пробы: обед и 3 пробы ужин по 02.07.2018р) патогенная флора не была выявлена.

- В 3 пробах пищевых продуктов: бифидойогурт, молоко и ряженка производства предприятия из Полтавской области пат. флора не была выявлена.

4 пробы воды на вирусологические исследования из скважины, сети пищеблока, питьевые фонтанчики и бассейна находятся в работе.

По состоянию на 09.07.2018 данное учреждение отчиталось о проведении дезинфекции пищеблока и обратилось в ГУ Госпродпотребслужбы о проведении повторного отбора проб на бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору.

Источник: пресс-служба Госпродпотребслужбы


Поделитесь в соцсетях: