Пробовать косметику в магазинах опасно. Столь популярные сейчас тестеры различных средств для макияжа могут вызвать печальные последствия. Пробники губной помады, например, просто кишат бактериями, спорами плесени и даже содержат частицы фекалий.

К такому выводу пришли эксперты из популярной передачи «Доброе утро, Америка». Они проверили ряд магазинов, торгующих косметикой. Оказывается, пробники декоративных средств могут пролежать в магазине год и все это время не меняться. Пробы тестеров направили для изучения в университет микробиологии, который находится в Нью-Йорке. Полученные результаты ужасающие. Под микроскопом ученых открылась страшная картина, которая должна заставить людей отказаться от такой практики покупки косметики. Иначе просто вы рискуете заработать болезнь от другого покупателя.

Косметика из магазина на пробу стоит на одном уровне по заразности с такими предметами общественного пользования, как: ручки супермаркетовских тележек, кнопки на клавиатуре компьютера, туалетные комнаты, перила и т.д. в тестерах полно различных бактерий и плесени. В 20% проб ученые обнаружили дрожжи и остатки фекальных веществ. Все эти вещества очень опасны для здоровья. Проба декоративных средств еще более опасна, если у вас на коже есть какая-нибудь царапина или ссадина.

Больше всего вредных веществ находиться на кистях для мейк-апа и в тональных кремах. Такие предметы необходимо тестировать на коже шеи, а не лица. Подходящий цвет помады подбирать, нанося на пальцы, которые потом хорошенько вымыть. Косметику для глаз выбирать, нанося на обратную сторону ладони.

Все исследования показали, что даже престижность магазина не спасет вас от заразы. Пробная косметика из аптеки также небезопасна для здоровья.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: