Министерство здравоохранения Украины неэффективно использовало бюджетные средства, выделенные для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями за рубежом. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан. По его словам, сегодня возникает ряд недоразумений вокруг проведенного аудита, несмотря на конкретные факты и цифры. «Факты доказали, что Министерство здравоохранения не обеспечило законного и эффективного использования средств госбюджета для лечения граждан Украины за рубежом. При этом Минздрав перед заслушиванием отчета в Счетной палате согласилось со всеми нашими замечаниями», — сказал Пацкан.

Также он добавил, что у него вызывает удивление «бурная реакция» на результаты аудита, поскольку отчет был согласован с Минздравом. В Счетной палате отмечают, что аудит показал отсутствие заключения двусторонних соглашений с зарубежными медицинскими учреждениями, нехватка надлежащих расчетов стоимости услуг по лечению и добавляют, что не был проведен анализ цен стоимости лечения при выборе медучреждений, а также отсутствует оценка качества и результативности лечения и ряд других недостатков.

«Если говорить в целом, то в 2016 и 2017 годах более 31% проверенных средств, которые выделялись для лечения онкобольных за рубежом, были использованы с нарушениями или не экономно», — заявил Пацкан. Кроме того, он добавил, что за два года за неэффективные решения Минздрава не использовано почти 200 миллионов гривен.

Руководитель Счетной палаты отметил, что это не все факты нарушений и соответствующий отчет будет опубликован на официальном сайте «ближайшие дни». Он объяснил, что аудит был начат еще предыдущим составом Счетной палаты, а нынешний состав — его завершал и не имеет цели что-то скрывать.


Поделитесь в соцсетях: