Учитывая распространение подобной техники в современном мире, многие люди задумываются о возможных последствиях длительной работы перед экраном компьютера. Переживать лишний раз не стоит, – компьютерные мониторы в большинстве своем практически безвредны для зрения.

Причиной проблем с глазами является небрежность людей по отношению к глазам. Ведь, если читать книжку неправильно, уровень зрения непременно упадет, и случится это не из-за книги, а по неосторожности человека. По мнению исследователей, излучения от мониторов не наносят органам зрения никакого непоправимого вреда. Однако, влияние на них они все же оказывают. Глаза вынуждены переутомляться от постоянного рассматривания мелких букв и картинок на мониторе, поэтому стоит регулярно отвлекаться на зрительную гимнастику и давать им отдохнуть.

Немного иначе дела обстоят с экранами ноутбуков. Из-за особенностей своего строения и принципа работы, они сильнее утомляют глаза. Но, если не забывать о возможной опасности и выполнять специальные расслабляющие упражнения, негативных последствий легко можно избежать. Главное – не садитесь к монитору слишком близко и обеспечьте правильное освещение рабочего места. Свет должен падать слева или справа и быть достаточно ярким. Не выбирайте вариант отображения страниц с черным фоном и белыми буквами, – зрачкам придется сильно расшириться, и глаза начнут уставать быстрее. Делайте перерывы в работе, не устанавливайте слишком высокую яркость экрана. Тогда об уровне зрения можно не переживать: оно останется стопроцентным.


Поделитесь в соцсетях: