Думать не тем местом – возможно, что эта фраза существует неспроста. Недавно ученые обнаружили клетки мозга… в нижней части кишечника. Специалисты поговаривают, что это может быть признаком существования еще одного мозга.

Ученые из Австралии обнаружили, что у людей в желудочно-кишечном тракте находятся миллионы нейронов. Они контролируют движение мышц в толстой кишке независимо от центральной нервной системы. Энтеросолюбильная нервная система охватывает пищеварительный тракт сетчатой нейронной сетью, и ее центром является отдельный участок, который может быть отдельным мозгом.

«Эти данные идентифицируют ранее неизвестную картину активности нейронов в периферической нервной системе. До этого нового исследования никто не знал, как большое количество нейронов этой сети приводит к сокращению кишечника », — заявил профессор Ник Спенсер (Nick Spencer) из университета Флиндерс в Австралии.

Интересно, что этот так называемый «новый мозг» на самом деле является первым и, скорее всего, развился до центральной нервной системы. Его изучение поможет лечить заболевания кишечника, включая синдром раздраженной толстой кишки.


Поделитесь в соцсетях: