В Индии число погибших от вируса Нипах в южном штате Керала увеличилось до 16 человек. Об этом сообщило в четверг агентство Синьхуа. В больнице скончались два человека, которые в числе 30 человек были госпитализированы с симптомами этой инфекции. По данным отдела здравоохранения штата, в настоящее время еще около 100 жителей Кералы, у которых был выявлен вирус, проходят лечение на дому. Ранее сообщалось о 14 жертвах.

Местные власти отмечают, что им "далось локализовать вирус" и "гарантировать его нераспространение". В связи со вспышкой заболевания, туристам не рекомендуют посещать регион.

Вирус Нипах считается крайне опасным, от него нет вакцин, и 70% заболевших умирают. Впервые вирус был зафиксирован в Малайзии в 1998 году. Как выяснилось, его основным природным носителем являются летучие мыши. Вспышки Нипах в 2001 и 2007 гг. унесли 54 жизни в Бангладеше и приграничном с этой страной индийском штате Западная Бенгалия.

Напомним, в Демократической Республике Конго началась пробная вакцинация от болезни, которую вызывает вирус Эбола. Таким образом в стране хотят остановить стремительное распространение болезни. Также ученые из Копенгагенского университета под руководством Эске Виллерслева во время изучения зубов древних людей обнаружили в ДНК 4500-летнего кочевника следы гепатита В. Это самое древнее свидетельство о наличии этой болезни.


Поделитесь в соцсетях: