Вчера, 8 августа в Министерстве здравоохранения Украины состоялось совещание рабочей группы, на котором был рассмотрен Календарь прививок, действующий в нашем государстве.

Во время заседания оговорились вопросы относительно наработок специалистов, касающихся возможных незначительных изменений в Национальном календаре прививок. Так, к примеру, предлагается несколько изменить схему вакцинации против гепатита В, профилактические прививки от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, а также инфекции, возбудителем которой является Haemophilus influenzae типа b.

Изменения коснутся, в основном, терминов и интервалов проведения вакцинации, которые полностью соответствуют нормам ВОЗ. При этом отмечено, что во время работы над данными изменениями были изучены научные данные и календари прививок многих стран, среди которых Франция, Чехия, Греция, Германия и другие.

Читайте также: Минздрав: Вакцинация может предотвратить почти 40 болезней

Подводя итоги Министр здравоохранения Раиса Богатырева подчеркнула, что вопрос иммунизации граждан находится под чутким наблюдением как журналистов так и самого населения. Очень часто ошибочное мнение становится причиной отказа от вакцинации, а это, в свою очередь, может иметь негативные последствия в виде эпидемии болезней среди населения.


Поделитесь в соцсетях: