В правительстве планируют со временем распространить программу Доступные лекарства на все препараты из государственных программ лечения, написал на своей странице в Facebook премьер-миниcтр Владимир Гройсман.

"... Есть глобальная цель - приобщить к программе Доступные лекарства все лекарства из государственных программ, которыми пациенты лечатся на амбулаторном уровне", - отметил Гройсман.

По его словам, как свидетельствует статистика, 91% украинцев одобряет программу, потому что это реальная экономия семейного бюджета.

"В Минздраве посчитали, что, например, семья, где есть больной диабетом 2 типа и больной бронхиальной астмой, может сэкономить около тысячи гривен в месяц. А человек, который страдает от сердечной недостаточности, сэкономит на лечении около 200 грн в месяц", - отметил глава правительства.

Программа Доступные лекарства началась с 1 апреля 2017 года. В реестре программы тогда числились 198 препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и бронхиальной астмы (43 производителя).


Поделитесь в соцсетях: