В городе Первомайск, Николаевской области, вспыхнул крупный скандал из-за потери маммографа – медицинского аппарата, способного выявлять рак молочной железы на ранних стадиях: технику, купленную на бюджетные деньги, держали на складе, пока она не сломалась. Аппарат, стоимостью в 640 тысяч гривен, Первомайская больница получила шесть лет назад благодаря государственной субвенции. При этом сразу в работу технику не запустили из-за того, что Минздрав не полностью рассчитался с поставщиком.

"Не оплачено – и фирма-производитель, и поставщик его не устанавливали. Даже имели намерения его снять", – вспомнил Константин Некрасенко, бывший главврач Первомайской центральной городской больницы. После этого маммограф занесли на склад, в пыльный и холодный подвал. Через три года, когда расчеты за аппарат были закончены, его установили в поликлинике, но ни одной пациентки он так и не обследовал – машина вышла из строя.

"Состояние шока... Имея такую прекрасную аппаратуру, незадействованную, которая была куплена, конечно, не за маленькие деньги…" – ужаснулась жительница Первомайска Светлана Михайленко.

В то же время, отремонтировать технику также не могут из-за истекшего гарантийного срока, невозможно и купить запчасти – подобных в Украине не производят.


Поделитесь в соцсетях: