Гриппозный сезон в этом году суров к американцам и европейцам: с ноября 2017 по сей день в Америке от гриппа скончалось 85 взрослых и 30 детей, а в Великобритании суммарно погибли 155 человек. Американские ученые считают, что вакцину от гриппа делает неэффективной... нехватка сна!

Как поясняет Крис Брантнер, один из авторов исследования: «Сон похож на подзарядку батареи и необходим организму для многих функций, в том числе для поддержания иммунитета и предотвращения заболевания гриппом. Но, к сожалению, более трети американцев не «высыпают» рекомендуемые семь часов».

Ученые пришли к этому выводу, опросив заболевших людей. Большинство из тех, кто был привит и заболел, хронически недосыпали. Исследователи предупреждают, что недостаток сна может сделать вакцину против гриппа менее эффективной. А также спровоцировать хронические проблемы со здоровьем.

Самой важной для иммунитета считается только стадия глубокого сна. Всего же сон делится на несколько стадий, которые сменяют друг друга несколько раз за ночь.

О вреде недосыпа в гриппозный сезон заговорили еще несколько лет назад. Тогда ученые сделали вывод, что он также опасен, как и стресс. И подсчитали: если хронически недосыпающему человеку сделать прививку от гриппа, то у него выработается в два раза меньше антител, чем у того, кто спит полноценно!


Поделитесь в соцсетях: