Установлено, что многофункциональный вирусный белок NS1 используется в ингибировании интерферонового итога. Используя это сотрудники американского и китайского университетов соответственно в Калифорнии и Чжэцзян в своих недавних опытах осуществили глубокий мутагенез генов вируса гриппа А, при этом ими были выявлены пару дюжин изменений в иных геномах, притормаживающих распространение заражения в клетках, приспособленных к производству интерферона. В то же время в интерферон-дефицитных клетках подобные изменения не уменьшали темп репликации вируса.

В проведенных учеными исследованиях на мышах и хорьках штамм HIS не спровоцировал заметных симптомов болезни, рассматриваемых по утрате массы грызунами, хотя порция в двадцать раз была выше смертельной вируса дикого типа. В то же время вакцинация грызунов провоцировала образование в кровяной сыворотке антител к разного рода белкам вируса и антиген-специфических CD8 T-клеток иммунитета.

С целью проверки обширности продуцируемой невосприимчивости к данному препарату у грызунов супротив заражения гриппом, их заблаговременно иммунизировали штаммом HIS, инфицировав несхожими штаммами подтипов H1N1 и H3N2. В результате обнаружилось, что супротив аналогичных штаммов у грызунов формируется вторичный Т-клеточный ответ, повышается живучесть и улучшаются разные лабораторные характеристики в сопоставлении с их, не привитыми сородичами. Таким образом, внеся в вирус гриппа пару мутаций, ученые разработали довольно восприимчивый к интерферону штамм, в исследованиях с грызунами продуктивно проявивший себя в виде действенной аттенуированной прививки.


Поделитесь в соцсетях: