На Львовщине официально хотят ввести платные роды и таким образом вывести «из тени» роды по договоренности. Об этом на встрече с журналистами сообщила директор департамента здравоохранения ЛОГА Ирина Микичак.

«Мы планируем ввести в наших роддомах платные роды – когда ты приходишь рожать не к врачу, который дежурит, а к тому, с которым договорился. Это должно быть оплачено. Условно 60% идет как гонорар врачу и 40% – в больницу. Это будет справедливо, ведь врач приезжает в внерабочее время и оказывает помощь, все юридически правильно, и больница с того получит внебюджетные средства», – пояснила Микитчак.

По ее словам, роды по договоренности происходят везде. А самая большая их проблема – в ответственности, которую в случае чрезвычайной ситуации несет не врач, который принимал роды, а дежурный медперсонал.

«У нас сейчас врачи приезжают на договоренные роды, получают ту или иную сумму в карман. Но самая большая беда в том, что ответственным за пациента является дежурный персонал, а не тот врач, который пришел по договоренности. Надо выводить это из тени, должно быть официально зафиксировано, если врач пришел на смену в свое нерабочее время», – добавляет она.

По ее словам, сначала официальную плату за роды планируют ввести в перинатальном центре, который якобы должен открыться в марте. Дальше – в областной больнице, а затем – по районам области. Стоимость родов пока не подсчитали, однако Микичак убеждает, что это не будет заоблачная цена.


Поделитесь в соцсетях: