В Министерстве здравоохранения Украины сообщили о проблеме с медикаментами для лечения гемофилии у детей. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина.

«Пока не работает электронная система учета лекарств, наши данные о потребностях в медикаментах могут отличаться от реальной ситуации в регионах. Сейчас есть проблемы с наличием медикаментов для лечения гемофилии у детей, некоторым редким заболеваниям. По остальным программам Украина более-менее обеспечена», — отметила она. По словам Стефанишиной, квоты на закупку лекарств определены на основании того, сколько денег заложено в госбюджете на покупку препаратов.

«Но важно понимать, что все это время мы говорим не о реальной потребности пациентов с теми или иными заболеваниями, а о квотах на закупку лекарств, которые определены на основании того, сколько денег заложено в госбюджете на покупку препаратов. Например, квота, которая выделена на взрослую онкологию, покрывает потребность в медикаментах примерно на 30%», — добавила она.


Поделитесь в соцсетях: