Прокуратура Ниццы подала апелляцию на освобождение под залог российского бизнесмена и члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова. Об этом вечером в понедельник, 27 ноября, пишет газета Nice Matin со ссылкой на прокурора города Жана-Мишеля Прэтра.

В беседе с ТАСС Прэтр уточнил, что "прокуратура считает необходимым, чтобы господин Керимов находился в предварительном заключении". Если ходатайство не будет удовлетворено, прокурор Ниццы рассчитывает, по крайней мере, на "усиление мер юридического контроля" за российским предпринимателем. "Я не считаю, что в настоящее время они пропорциональны существующим рискам и крупным доходам, а также личности самого господина Керимова", - добавил он.

51-летний сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, чье состояние оценивается в 6,3 млрд долларов, был задержан в аэропорту Ниццы 20 ноября. Французские власти подозревают его в уклонении от уплаты налогов при скупке недвижимости на Лазурном берегу через подставные компании. В отношении Керимова начато официальное расследование.

22 ноября российского предпринимателя под залог в размере 5 млн евро освободили из-под стражи, запретив ему до конца следствия покидать пределы департамента Приморские Альпы и общаться с людьми, список которых составлен французскими органами юстиции.


Поделитесь в соцсетях: