В результате изучения единственной оставшуюся в мире природную популяцию лемуров на Мадагаскаре, биологи утверждаю: угроза вымирания этих животных намного выше, чем считалось до сих пор.

По данным специалистов, более 90% из 103видов лемуров необходимо занести в Красную книгу, из-за огромной угрозы их исчезновения. Согласно оценкам, 23 видам лемуров необходимо присвоить категорию животных которые находятся в критическом состоянии. Это значит что количество взрослых лемуров составляет меньше чем 50, либо популяция сократилась более чем на 80% за прошедшие 10 лет.

Ситуация стала катастрофической, после того как в 2009 году начались незаконные выжигание лесов, а также охота. В стране перестали соблюдать режим охраны заповедников в результате того, что власти перестали выделять средства на это. Теперь там хозяйничают браконьеры и вырубщики лесов. Местные жители, по некоторым данным, способствую активному уничтожению животных.

Около 90 процентов лесов на Мадагаскаре уже уничтожено, а в оставшихся лесах животные находятся в очень рискованном положении.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: