Партия "Союз 90"/"зеленые" раскритиковала решение либералов прервать предварительные консультации о создании правительственной коалиции в Германии. Один из представителей "зеленых" на переговорах с консервативным блоком ХДС/ХСС и Свободной демократической партией (СвДП) Юрген Триттин (Jürgen Trittin) исключил создание правительства меньшинства.

"У Германии должно быть стабильное правительство, и для этого необходимо большинство в парламенте", - заявил он ранним утром в понедельник, 20 ноября, в эфире телеканала ZDF.

В свою очередь лидер "зеленых" Катрин Гёринг-Эккардт (Katrin Göring-Eckardt) выразила уверенность в том, что создание правительственной коалиции с консерваторами и либералами было возможно. Она подчеркнула, что в центральных вопросах защиты климата, сельского хозяйства и иммиграции позиции сторон в конце переговоров были очень близки, оставалось договориться лишь по немногим отдельным пунктам.

Создание коалиции "Ямайка" стало бы мощным сигналом избирателям, указала далее Гёринг-Эккардт. Одновременно она поблагодарила канцлера ФРГ и лидера Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелу Меркель (Angela Merkel) за ее усилия по созданию коалиции и готовность к компромиссам.


Поделитесь в соцсетях: