В аппарате Верховной Рады не знают точное количество депутатов, которые сейчас состоят в коалиции.

В аппарате заявили, что подобной информацией обладает только руководство правящей коалиции. Правда, в регламенте коалиции прописано создание секретариата, в обязанности которого должно входить, в том числе, и предоставление подобной информации. Однако члены аппарата ВР не знают о том, был ли создан секретариат. Документов о создании такого органа не имеется.

О выходе из коалиции заявили три политические силы - "Батькивщина", "Самопомощь" и "РПЛ". Формально теперь в коалиции находится менее 226 депутатов, однако оставшиеся в коалиции политики заявляют, что пока под соглашением есть более 226 подписей - она легитимна.

Также сторонники коалиции заявляют, что Ляшко только на словах заявлял о выходе из коалиции - юридически же это решение закреплено не было. Поэтому вместе с РПЛ в коалиции с юридической точки зрения есть 238 голосов, чего достаточно для существования коалиции.

Также в аппарате ВР не смогли ответить на вопрос, каков статус депутатов, которые вышли или были исключены из коалиционных фракций.


Поделитесь в соцсетях: