Депутаты нижней палаты парламента Казахстана (мажилиса) в среду, 8 ноября, в первом чтении приняли дополнения и изменения к Закону о СМИ. В основном они касаются ужесточения контроля над информацией, появляющейся в интернете. Объявлена "война" серым тарелкам, позволяющим принимать телевизионные сигналы от незарегистрированных в РК телекомпаний, а также вводится запрет на публикации без разрешения "охраняемой законом тайн".

Поправки в закон депутатам представил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, по словам которого законопроект представляет собой целый комплекс изменений, направленных на развитие сразу трех отраслей - информации, связи и информатизации". В выступлении министр выделил несколько ключевых, по его мнению, направлений. В первую очередь, это "дальнейшее формирование качественной законодательной базы для развития СМИ".

В целях снижения административной нагрузки и обеспечения соразмерности санкций, планируется исключить такие виды наказаний, как конфискация тиража и приостановление деятельности СМИ за незначительные нарушения. Вместе с тем расширяется перечень оснований, по которым СМИ освобождаются от ответственности за распространение недостоверной информации.


Поделитесь в соцсетях: