Президент США Дональд Трамп не исключил встречи с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном. "Я готов пообщаться с каждым, с кем посчитаю нужным. Не думаю, что это выражение силы или слабости", - заявил он в воскресенье, 5 ноября, отвечая на вопрос ведущей американской телепрограммы Full Measure Шерил Атткинсон. По словам Трампа, он "безусловно, готов" к подобной встрече, но считает, что об этом говорить еще "слишком рано".

В мае Трамп уже делал подобное заявление, не исключив встречу с Ким Чен Ыном при наличии определенных условий. Однако с тех пор наблюдается резкое ужесточение риторики между двумя лидерами. В частности, 19 сентября с трибуны ООН Трамп пообещал "полностью уничтожить Северную Корею", если она будет угрожать США, а 26 сентября заявил о готовности Вашингтона к применению военной силы в отношении Северной Кореи. В свою очередь в Пхеньяне назвали Трампа "старым психопатом", поведение которого "безумно" и пообещали США "море огня" и "конец света" в случае проведения военной операции.

В ответ Трамп заявил, что дипломатия в случае с "человеком-ракетой" (так глава Белого дома назвал лидера КНДР Ким Чем Ына) не работает. По его словам, попытки начать диалог с КНДР являются пустой тратой времени.


Поделитесь в соцсетях: