Твит Дональда Трампа посеял раздор в администрации президента США. В среду, 30 августа, он написал в своем микроблоге, что "диалог - это не ответ" в конфликте с Северной Кореей. Это заявление противоречит усилиям администрации президента Соединенных Штатов по поиску дипломатического решения в обострившихся отношениях Вашингтона и Пхеньяна. "США говорили с Северной Кореей и платили ей выкупы в течение 25 лет. Диалог - это не ответ", - заявил Трамп в "Твиттере".

Глава Белого дома не уточнил, что именно подразумевается под словом "выкупы". Как поясняет агентство AP, возможно, он имел в виду сумму в 1,3 млрд долларов, предоставленную США в качестве гуманитарной помощи КНДР с 1995 года, в основном в виде продовольствия и топлива.

Спустя несколько часов после публикации твита президента США глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил на встрече со своим южнокорейским коллегой, что "в США никогда не иссякнут возможности для дипломатических решений".

США и Южная Корея с 21 по 31 августа проводят масштабные 10-дневные военные учения Ulchi Freedom Guardian (UFG). К ним привлечены 17500 американских военнослужащих, а также военные Австралии, Канады, Колумбии, Дании, Новой Зеландии, Нидерландов и Великобритании. Официально UFG - это оборонительные учения на основе компьютерной симуляции.


Поделитесь в соцсетях: